Bauverwaltung

Die Bauabteilung beschäftigt sich größtenteils mit allen öffentlichen und privaten Hoch- und Tiefbaumaßnahmen. Dies bedeutet für den privaten Bauherren, dass neben der Bauleitplanung und den gesetzlichen Bestimmungen auch die technische Durchführung von wasser- und abwasserrelevanten Maßnahmen bis hin zur Abrechnung von Erschließungs- und Ausbaukosten von Straßenbaumaßnahmen von der Bauabteilung bearbeitet werden.
Zusätzlich werden Unterhaltungsmaßnahmen an kleineren Bächen und Gewässern und an öffentlichen Wegen und Plätzen mit den Ortsgemeinden durchgeführt. Die Mitverwaltung der Schulgebäude, Schulturnhallen sowie Kindergärten und Sportanlagen, Feuerwehrgerätehäusern und Mehrzweckhallen gehört ebenfalls zum Tätigkeitsfeld der Bauabteilung.

Herr Uwe Lotz

Bauabteilung
Zimmer 27
Bauamtsleiter; techn. Werkleiter
uwe.lotz@vg-hahnstaetten.de
Austraße 4, 65623 Hahnstätten, Deutschland
06430/9114-130
06430/9114-170

Herr Andreas Meyer

Bauabteilung
Zimmer 25
stellv. Bauamtsleiter, stellv. technischer Werkleiter
Andreas.Meyer@vg-hahnstaetten.de
064309114131
064309114170

Frau Carmen Runkel

Bauabteilung
Zimmer 23
Ausbau- und Erschließungsbeiträge
carmen.runkel@vg-hahnstaetten.de
Austraße 4, 65623 Hahnstätten, Deutschland
06430/9114-132
06430/9114-170

Frau Jutta Rohde

Bauabteilung
Zimmer 23
Ausbau- und Erschließungsbeiträge
jutta.rohde@vg-hahnstaetten.de
Austraße 4, 65623 Hahnstätten, Deutschland
06430/9114-134
06430/9114-170

Frau Bettina Heck

Bauabteilung
Zimmer 24
Bauleitplanung
Bettina.Heck@vg-hahnstaetten.de
06430/9114-135
06430/9114-175

Frau Andrea Rump

Zimmer 12
technische Mitarbeiterin
Andrea.Rump@VG-Hahnstaetten.de
06430/9114-155
06430/9114-170

Frau Ilona Leonard

Zimmer 26
Sekretariat Bauabteilung
Ilona.Leonard@VG-Hahnstaetten.de
06430/9114-133
06430/9114-170

Frau Marion Bauer

Zimmer 26
Sekretariat Bauabteilung; Zentrale Buchhaltung
marion.bauer@vg-hahnstaetten.de
06430/9114-133
06430/9114-170